Tageslosung

Salomo sprach: Siehe, der Himmel und aller Himmel Himmel können dich nicht fassen ? wie sollte es dann dies Haus tun, das ich gebaut habe?
Niemand hat Gott jemals gesehen. Wenn wir uns untereinander lieben, so bleibt Gott in uns, und seine Liebe ist in uns vollkommen.
* Konfirmationen im Evangelischen Kirchenkreis Hanau vom 15.04. bis 18.06.
22042018-konfirmation-web
percent75
So, 15. April 2018, 10:00
In allen Kirchengemeinden im Evangelischen Kirchenkreis Hanau

Konfirmationen 2018 - Evangelischer Kirchenkreis Hanau
In diesem Jahr werden in dem Zeitraum vom 15. April bis zum 18. Juni wieder über 380 junge Frauen und Männer konfirmiert.

Bad Vilbel
Evangelische Kirchengemeinde Gronau
Evangelische Kirche Gronau, Kirchstraße, 61118 Bad Vilbel
Sonntag, 29. April, um 13.00 Uhr
– Pfarrerin Elisabeth Krause-Vilmar
Emma von Oppen, Ricarda Deutter, Jasmin Firla, Liam Wintzer


Bruchköbel

Evangelische Kirchengemeinde Bruchköbel
Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
Sonntag, 15. April, um 10.00 Uhr
– Pfarrer Jürgen Mankel
Jonathan Bralant, Jonah Brauner, Lena Grasmück, Nadine Hamburger, Sarah Handreke, Anna-Lena Herwig, Lars Köbel, Lukas Köbel, Natalie Koch, Natalie Lobeck, Amelie Patt, Liv Schröder, Martin Seng, Felix Wietoska, Anna-Katharina Zorbach
Samstag, 05. Mai, um 14.00 Uhr - Pfarrer Dr. Martin Abraham
Dominic Abraham, Noel Beztchi, Leah-Alina Emmel, Amy Knopke, Victoria Niedermeier, Nico Noske, Celine Rausch, Felix Rudolf, Hanna Wenske
Sonntag, 06. Mai, um 10.00 Uhr - Pfarrer Dr. Martin Abraham
Felix Bonda, Michelle Ewald, Amelie Haus, Lara Habermann, Noel Lückert, Phil Nickel, Noah Röse, Felix Schneider

Evangelische Kirchengemeinde Issigheim (Niederissigheim + Oberissigheim)
Evangelische Kirche Niederissigheim, An der Kirche 1, 63486 Bruchköbel
Sonntag, 13. Mai, um 10.00 Uhr
– Pfarrer Dr. Burkhard von Dörnberg
Leandro Dilema, Johannes Freiherr von Dörnberg, Frida Gerstner, Theresa Heinel, Leonie Koch, Emily Schauermann, Jan Schefter, Angelika Wolf
Evangelische Kirche Oberissigheim, Langstraße 35, 63486 Bruchköbel
Sonntag, 06. Mai, um 11.00 Uhr
– Pfarrer Dr. Burkhard von Dörnberg
Julia Antzenberger, Niklas Noah Bock, Dana Hammes, Lukas Merz, Jona Pirskalla, Katja Rückert, Valentin Scholz, Jakob Siegmund, Lily Simon

Evangelische Kirchengemeinde Roßdorf

Michaels Kirche Roßdorf, Kirchstraße 19, 63486 Bruchköbel
Sonntag, 29. April, um 10.00 Uhr und um 14.00 Uhr
- Pfarrerin Christine Binder
Philipp Arndt, Christopher Braun, Leon Friede, Lukas Griebel, Sarah Grzybowski, Catalin Keim, Christoph Müller, Max Niedenthal, Lucienne Reusch, Ben Schäfer, Erik Schäfer, Lara Scharlibbe, Lara Schmidt, Philipp Schmidt, Liv Schnelle, Paula Schumacher, Niklas Sperzel, Mara Winter


Erlensee
Evangelische Kirchengemeinde Erlensee
(Langendiebach + Rückingen)
Keine Angaben


Frankfurt
Evangelische Kirchengemeinde Bergen-Enkheim
Berger Kirche, Am Königshof 5, 60388 Frankfurt-Bergen
Sonntag, 03. Juni, um 10.00 Uhr
– Pfarrer Vaupel-Rathke
Keine Angaben


Großkrotzenburg
Evangelische Kirche am Limes
(Evangelische Kirche am Limes – Kirchengemeinden Großauheim, Wolfgang & Großkrotzenburg)
siehe Hanau - Evangelische Kirche am Limes


Hammersbach
Evangelische Kirchengemeinde Marköbel

Evangelische Kirche Marköbel, Kirchplatz 2, 63546 Hammersbach
Sonntag, 06. Mai, um 13.00 Uhr – Pfarrerin Katharina Bärenfänger
Luisa Bär, Elena Baselmann, Sophie Becker, Emely Eldner, Kim Eyrich, Clara Gutjahr, Niklas Kiederley, Fabienne Lindner, Fabian Scherer, Kim Schulz, Vanessa Timm


Hanau
Evangelische Kirche am Limes – Gemeindebezirk Großauheim
(Evangelische Kirche am Limes – Kirchengemeinden Großauheim, Wolfgang & Großkrotzenburg)
Gustav-Adolf-Kirche, Paul-Gerhardt-Straße 17, 63457 Hanau
Sonntag, 22. April, um 10.30 Uhr
– Pfarrerin Heike Käppeler und Vikar Maximilian Weber-Weigelt
Janis Baur, Linus Eckrich, Kimberley Engel, Jana Felchle, Sascha Geb, Philine Deckenbach, Alina Gettmann, Laura Herrmann, Liam Literski, Aliya Literski, Christiane Loderhose, Michel Marschner, Julian Martin, Zoey Menge, Sophia Paust, Finn Petrak, Sarah Planitz, Maximilian Rauch, Jonas Richter, Lukas Runkel, Joel Saul, Emily Victoria Schmalz, Kim Isabell Schmid, Anna Lena Schmoll, Louis Schnatz, Benedikt Seibert, Finia Amelie Steeg, Nico Voigt, Lasse Zilg

Evangelische Kirchengemeinde Buchen – Gemeindebezirk Mittelbuchen
(Buchen – Zusammenschluss Hanau-Mittelbuchen + Maintal-Wachenbuchen)
Evangelische St. Bonifatiuskirche Mittelbuchen, Obertorstr. 12, 63454 Hanau
Sonntag, 06. Mai, um 10.00
Uhr - Pfarrerin Stefanie Bohn, Musik: C. Adam und Kirchenchor

Evangelische Kirchengemeinde Hanau-Kesselstadt
Evangelische Friedenskirche, Philippsruher Allee 48, 63454 Hanau
Sonntag, 15. April, um 10.30 Uhr
- Pfarrer Dr. Merten Rabenau
23 Konfirmandinnen und Konfirmanden

Evangelische Stadtkirchengemeinde Hanau
(Gemeindebezirke Christuskirche, Johanneskirche, Kreuzkirche und Marienkirche)
Johanneskirche Hanau, Frankfurter Landstraße 17, 63452 Hanau
Sonntag, 15. April, um 10.30 Uhr
- Pfarrerin Heike Mause, Pfarrerin Katrin Kautz
Henri Draxler, Mia Eisenschmidt, Trixi Fauth, Anna Gebauer, Lisa Gerlach, Leonard Gerstner, Nina Goldbach, Jana Judt, Emilia Kunst, Simon Ludwig, Ben Ponec, Marie Rudolph, Benedikt Sachs, Annika Spengler, Philipp Suchy, Emily Tränkner, Vanessa Vogel, Saskia von Hoeßlin, Wiebke Wahlster, David Zoubek
Evangelische Kreuzkirche, Karl-Marx-Straße 43, 63452 Hanau
Sonntag, 29. April, um 09.30 Uhr
- Pfarrerin Heike Mause, Pfarrerin Katrin Kautz
Leander Arnold, Moesha Asante, Jan Becker, Melissa Bohn, Raul Burkert, Katharina Fenske, Oliver Heß, Kimberly Hoffmann, Celine Neumann, Damian Neumann, Finley Rust, Daniel Schiftner, Michelle Sinsel, Janine Voit
Evangelische Marienkirche, Am Goldschmiedehaus 1, 63450 Hanau
Sonntag, 22. April, um 10.30 Uhr - Pfarrerin Heike Mause, Pfarrerin Katrin Kautz
Julia Bender, Kasra Habibi Shabestari, Louisa Herrmann, Sophia Herrmann, Jacqueline Hooijer, Josefine Hornung, Lars Jung, Luluca Lach, Sarah Müller, Milene Pagan, Lena Peter, Carla Reitz, Samira Schneider, Lea Toscani


Langenselbold
Evangelische Kirchengemeinde Langenselbold

Evangelische Kirche Langenselbold, Hanauer Straße 23, 63505 Langenselbold
Sonntag, 15. April, um 10.00 Uhr
- Pfarrer T. Wisseler und Pfarrerin. S. Engelbert
19 Konfirmandinnen und Konfirmanden
Sonntag, 13. Mai, 10.00 Uhr Pfarrer Seitz
18 Konfirmandinnen und Konfirmanden


Maintal
Evangelische Kirchengemeinde Buchen – Gemeindebezirk Wachenbuchen
Buchen – Zusammenschluss Hanau-Mittelbuchen + Maintal-Wachenbuchen
Evangelische Kirche Wachenbuchen, Kirchhofstraße 1, 63477 Maintal
Sonntag, 29. April, um 10.00 Uhr
- Pfarrer Häfner, Pfarrerin Stefanie Bohn, Musik: Caroline Adam, A. Wolf und Chor
Keine Angaben

Evangelische Kirchengemeinde Bischofsheim
Evangelische Kirche Bischofsheim, Alt Bischofsheim 19, 63477 Maintal-Bischofsheim
Sonntag, 06. Mai, um 10.00
Uhr - Pfarrerin Kirsten Schulmeyer
Caitlyn Blum, Florian Dehm, Kai Driegert, Romina Griebel, Christian Gries, Hannes Hedtke, Nico Helferich, Nils Hoepfel, Tomas Krebs, Roman Loose, Lisa Marie Nüchter, Emilio Ramos dos Santos, Leonie Röhre, Stine Tillmanns, Christian Zerneri

Evangelische Kirchengemeinde Dörnigheim

Alte Kirche am Main, Kirchgasse 20, 63477 Maintal-Dörnigheim
Keine Angaben

Evangelische Kirchengemeinde Hochstadt
Evangelische Kirche Hochstadt, Am Kirchberg, 63477 Maintal
Keine Angaben


Neuberg
Evangelische Kirchengemeinde Neuberg
(Ravoltshausen + Rüdigheim)
Evangelische Kirche Rüdigheim, Kirchstraße, 63543 Neuberg-Rüdigheim
Sonntag, 22. April, um 10.00 Uhr
Pfarrer Daniel Geiss
Jannik Berthold, Alina Dörwang, Tia Heil, Luca Iwanitzky, Niklas Sperling
Evangelische Kirche Ravolzhausen, Marienstraße Ecke Wilhelmstraße, 63543 Neuberg-Ravolzhausen
Sonntag, 29. April, um 10.00 Uhr
Pfarrer Daniel Geiss
Jan Niklas Kolzenburg, Emma Krizanova, Laura Leoci, Eric Müller, Jan Müller, Giulia Reiling


Nidderau
Evangelische Brückengemeinde Heldenbergen

Evangelische Brückenkirche, Bahnhofstraße 42, 61130 Nidderau
Sonntag, 15. April, um 10.00 Uhr
- Pfarrer Markus Heider
Lukas Dietrich, Daniel-Noah Duckhorn, Maria Frech, Alisha Görtz, Florian Meininger, Jonas Reis, Timm Schleiter, Constantin Prinz zu Wied, Josina Wilhelm
Sonntag, 22. April, um 10.00 Uhr - Pfarrer Markus Heider
Christina Conradi, Alexander Görtz, Tamino Hartherz, Laura Khalil, Rebecca Kromik, Jan-Ole Krüger, Henning Reichhold

Evangelische Kirchengemeinde Eichen-Erbstadt
Evangelische Kirche Eichen, Kleine Gasse, Nidderau-Eichen
Keine Angaben
Evangelische Kirche Erbstadt, Hauptstraße 10a, Nidderau-Erbstadt
Keine Angaben

Evangelische Kirchengemeinde Ostheim
Evangelische Kirche Ostheim, Vorderstraße, 61130 Nidderau-Ostheim
Sonntag, 06. Mai, um 09.00 Uhr und um 11.00 Uhr
- Pfarrer Dr. Lukas Ohly
26 Konfirmandinnen und Konfirmanden

Evangelische Kirchengemeinde Windecken
Evangelische Stiftskirche Windecken, Kirchplatz 1, 61130 Nidderau
Keine Angaben


Niederdorfelden
Evangelische Kirchengemeinde Niederdorfelden

Evangelische Kirche Niederdorfelden, Kirchgasse 3, 61138 Niederdorfelden
Sonntag, 06. Mai, um 10.00 Uhr
– Pfarrerin Elisabeth Krause-Vilmar
Patrick Albrecht, Kim Lara Becker, Jasmin Caccia, Anika-Mia Christ, Julius Finn Kleinrensing, Marco Linnert, Lena Salzmann, Paula Marie Schickedanz, Josie Schittko, Eva Beline Schott, Katharina Schwarz, Theresa Schwarz, Carolin Seibel, Marc Werner


Rodenbach
Evangelische Kirchengemeinde Rodenbach
(Niederrodenbach + Oberrodenbach)
Evangelische Kirche Niederrodenbach, Kirchstraße 15, 63517 Rodenbach
Sonntag, 06. Mai, 10.00 Uhr
– Pfarrer Heinrich Schwarz und Pfarrer Philipp von Stockhausen
Janis Adam, Laura Adam, Silas Dworak, Ben Edinger, Lars Grasmück, Tim Hudaff, Linus Kirschmann, Dennis Ruth, Johannes Schade, Alexander Schmidt, Kevin Spangenberg, Hannah Weingärtner, David Wolf
Sonntag, 06. Mai, 14.00 Uhr – Pfarrer Heinrich Schwarz und Pfarrer Philipp von Stockhausen
Tim Brötzmann, Phil Bußmann, Annika Eichhöfer, Isabel Flaum, Benjamin Kerber, Emily Koch, Larissa Kortmann, Nils Krach, Samuel Oschütz, Lilli Pankotsch, Jolina Steigerwald, Svenja Stolting, Tim Strutt, Larissa Walter


Ronneburg
Evangelische Kirchengemeinde Hüttengesäß
Evangelische Kirche Hüttengesäß, Kirchstraße, 63549 Ronneburg
Sonntag, 29. April, um 10.00 Uhr
– Pfarrer Helmut Stradal
Keine Angaben


Schöneck
Evangelische Kirchengemeinde Kilianstätten-Oberdorfelden

Evangelische Kirche Oberdorfelden, Alte Dorfstraße, 61137 Oberdorfelden
Sonntag, 06. Mai, um 10.30 Uhr
- Pfarrerin Johanna Ruppert
Evangelische Kirche Kilianstädten, Kirchplatz, 61137 Kilianstädten
Sonntag, 13. Mai, um 10.30 Uhr
- Pfarrerin Johanna Ruppert
25 Konfirmandinnen und Konfirmanden